Приобретаем товары бывшие в употреблении

1

ПРИОБРЕТАЕМ ТОВАРЫ БЫВШИЕ В УПОТРЕБЛЕНИИ!

В настоящее время, с учетом сложившейся экономической ситуации, не все мы можем позволить себе приобретать и использовать новые дорогостоящие товары. Кроме того у всех нас, зачастую возникает необходимость в приобретении товаров для дачи, домика в деревне, для разового использования.

В таких случаях мы, как правило, приобретаем товары, бывшие в употреблении в так называемых магазинах Secondhand, в комиссионных магазинах, на интернет сайтах таких как: Second.by, Kufar.by, и др.

2

Бояться приобретать бывший в употреблении товар не стоит. Но одновременно необходимо все-таки помнить о том, что тотальная экономия хороша не всегда.

Следует сразу обратить Ваше внимание на то, что приобретая товары у физических лиц, в особенности на интернет сайтах, следует в первую очередь помнить о том, граждане теряют возможность защитить свои права с помощью Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» (далее – Закон). Это в первую обусловлено статьей 1 Закона, согласно которой потребителем является только гражданин, а вот продавцом или исполнителем могут быть только: организация, ее филиал, представительство, иное обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения организации, индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителю по договору розничной купли-продажи, а также иное физическое лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности или разовую реализацию на торговых местах на рынках и (или) иных местах, на которых торговля может осуществляться в соответствии с законодательством, произведенных, переработанных либо приобретенных им товаров (за исключением подакцизных товаров, товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками), отнесенных к товарным группам, определенным законодательством.

На отношения, возникшие при реализации товаров (услуг) между двумя физическими лицами распространяются нормы Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК).

Таким образом, получается, что приобретая товар у гражданина, Вы теряете ряд преимуществ, предоставленных Вам, законом. Таких, например, как: защиту ваших прав в соответствии с нормами Закона «О защите прав потребителей», защиту Ваших прав посредством обращения в общественное объединение по защите прав потребителей, местные исполкомы, а также массу иных штрафных санкций и преимуществ предусмотренных Законом.

Получается, что выгоднее и надежнее покупать товары не у граждан, а у организаций, в магазинах и так далее.

Необходимо всегда помнить о том, что бывшую в употреблении одежду перед использованием необходимо обязательно постирать! Такая необходимость вызвана тем, что в соответствии с требованиями санитарных норм, бывшая в употреблении одежда проходит обязательную предпродажную подготовку, включающую в себя, в том числе, и санитарную обработку (стирку со специфическими средствами). У людей, склонных к аллергическим реакциям используемые при обработке одежды средства могут вызвать аллергию.

3     Следующим на что хотелось бы обратить Ваше внимание является то, что все бывшие в употреблении товары необходимо тщательно осматривать непосредственно в момент их приобретения, поскольку в соответствии с пунктом 103 Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 703 от 22.07.2014 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товара» (далее – Правила), бывшие в употреблении товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

4Но вот только продавцы бывших в употреблении товаров зачастую забывают о том, что в соответствии с п.9.4, 9.5 Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 31 от 15.01.2009 «Об утверждении правил продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам» если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом. В случае приобретения такого товара сведения о наличии недостатка (недостатков) должны быть указаны в документе, подтверждающем факт покупки. При продаже конфискованного товара или обращенного в доход государства иным способом покупателю должна быть предоставлена информация о том, что товар является конфискованным или обращенным в доход государства иным способом.

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что если, покупая товар бывший в употреблении на ярлыке или в товарном чеке Вы не увидели информации о том, что в товаре имеются недостатки или недостатки в товаре устранялись ранее, Вы приобрели Товар надлежащего качества, и если, придя домой все-таки обнаружили в нем недостатки не оговоренные продавцом при его приобретении, Вы смело можете возвращать товар продавцу.

5Кроме того, никогда не стоит забывать и том, что товары, бывшие в употреблении надлежащего качества обмену и возврату не подлежат, в то время как практически все товары ненадлежащего качества можно возвратить продавцу.

Обращаем особое Ваше внимание на то, что не подлежат продаже бывшие в употреблении предметы личной гигиены, изделия медицинского назначения, лекарственные средства, биологически активные добавки, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, белье нательное швейное и трикотажное, чулочно-носочные изделия, предметы женского туалета, товары для новорожденных (погремушки, жевательные кольца, бутылочки, соски), постельное белье, игрушки, посуда разового использования, газовая аппаратура без освидетельствования соответствующими службами газового хозяйства на пригодность к дальнейшему использованию, шкуры зверей без соответствующей маркировки производителя.

6Ну и напоследок на Ваше вооружение еще несколько любопытных моментов касающихся продажи бывших в употреблении товаров:

1. продажа непродовольственных товаров, бывших в употреблении, осуществляется в специализированных магазинах, павильонах либо специализированных секциях магазинов по торговле непродовольственными товарами. Продажа бывших в употреблении товаров вместе с новыми товарами в магазинах, павильонах, секциях не допускается.

2. На вывеске магазина (павильона), в доступном месте секции должна быть представлена информация о продаже бывших в употреблении товаров.

3. Бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает осмотр товаров, сортировку по видам, степени износа, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товаров, комплектности, а также наличия необходимой документации. Бывшие в употреблении одежда и обувь подлежат в обязательном порядке стирке или химической чистке (в зависимости от вида изделий) в объектах, оказывающих такие услуги.

4. Продажа бывших в употреблении товаров, в отношении которых в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями законодательства должна быть проведена гигиеническая экспертиза, осуществляется при наличии заключения, выдаваемого органами государственного санитарного надзора.

5. Информация о бывших в употреблении товарах должна содержать, в том числе и сведения о состоянии товаров, имеющихся в них недостатках, проведенных в отношении товаров санитарно-противоэпидемических мероприятиях (чистка, стирка, дезинфекция, дезинсекция), технических характеристиках (для технически сложных товаров бытового назначения), назначении товаров и возможности использования их по назначению или для иных целей. Информация о бывших в употреблении запасных частях к технически сложным товарам кроме сведений, указанных выше, должна содержать указание на марку, модель, год выпуска, иные признаки такой запасной части, позволяющие установить, что эта запасная часть соответствует конкретным технически сложным товарам.

6. При продаже бывших в употреблении технически сложных товаров покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие эксплуатационные документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийные талоны на товары, подтверждающие право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.

7. Покупатель, которому проданы бывшие в употреблении товары ненадлежащего качества, если их недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные Законом.

Запомните и используйте информацию из данной статьи, это поможет Вам наслаждаться покупками долго, а кроме того сохранит Ваши деньги.

7

Приятных Вам покупок!

С уважением юрист  ОО «Минское общество потребителей» — Кришань Анна Олеговна.

Posted in Без рубрики.